求初中一元一次方程的解法,怎样找等量关系?

求初中一元一次方程的解法,怎样找等量关系?
是在解应用题中,怎样找到该题的等量关系,在具体一点
a250763095 1年前 已收到17个回答 举报

MIA玲 幼苗


列一元一次方程解应用题是七年级数学教学中的一大重点,而列一元一次方程解应用题又是学生从小学升入中学后第一次接触到用代数的方法处理应用题.因此,认真学好这一知识,对于今后学习整个中学阶段的列方程(组)解应用题大有帮助.因此将列一元一次方程解应用题的几种常见题型及其特点归纳下来,如下:
(1)和、差、倍、分问题.
此问题中常用“多、少、大、小、几分之几”或“增加、减少、缩小”等等词语体现等量关系.审题时要抓住关键词,确定标准量与比校量,并注意每个词的细微差别.
(2)等积变形问题.
此类问题的关键在“等积”上,是等量关系的所在,必须掌握常见几何图形的面积、体积公式.
(3)调配问题.
从调配后的数量关系中找等量关系,常见是“和、差、倍、分”关系,要注意调配对象流动的方向和数量.
(4)行程问题.
要掌握行程中的基本关系:路程=速度×时间.
相遇问题(相向而行),这类问题的相等关系是:各人走路之和等于总路程或同时走时两人所走的时间相等为等量关系.
追及问题(同向而行),这类问题的等量关系是:两人的路程差等于追及的路程或以追及时间为等量关系.
环形跑道上的相遇和追及问题:同地反向而行的等量关系是两人走的路程和等于一圈的路程;同地同向而行的等量关系是两人所走的路程差等于一圈的路程.
航行问题:相对运动的合速度关系是:顺水速度=静水中速度+水流速度;逆水速度=静水中速度-水流速度.
行程问题可以采用画示意图的辅助手段来帮助理解题意,并注意两者运动时出发的时间和地点.
(5)工程问题.
其基本数量关系:工作总量=工作效率×工作时间;合做的效率=各单独做的效率的和.当工作总量未给出具体数量时,常设总工作量为“1”,分析时可采用列表或画图来帮助理解题意.
(6)溶液配制问题.
其基本数量关系是:溶液质量=溶质质量+溶剂质量;溶质质量=溶液中所含溶质的质量分数.这类问题常根据配制前后的溶质质量或溶剂质量找等量关系,分析时可采用列表的方法来帮助理解题意.
(7)利润率问题.
其数量关系是:商品的利润=商品售价-商品的进价;商品利润率=商品利润/商品进价×100%,注意打几折销售就是按原价的百分之几出售.
(8)银行储蓄问题.
其数量关系是:利息=本金×利率×存期;本息=本金+利息,利息税=利息×利息税率.注意利率有日利率、月利率和年利率,年利率=月利率×12=日利率×365.
(9)数字问题.
要正确区分“数”与“数字”两个概念,这类问题通常采用间接设法,常见的解题思路分析是抓住数字间或新数、原数之间的关系寻找等量关系.列方程的前提还必须正确地表示多位数的代数式,一个多位数是各位上数字与该位计数单位的积之和.
(10)年龄问题其基本数量关系:大小两个年龄差不会变.
这类问题主要寻找的等量关系是:抓住年龄增长,一年一岁,人人平等.


7

abc95599 幼苗


1.“等量关系”特指数量间的相等关系,是数量关系中的一种。数学题目中常含有多种等量关系,如果要求用方程解答时,就需找出题中的等量关系。
2.例如:某车间原计划生产10000个机器零件,已经生产了8小时,还要生产4800个才能完成任务。平均每小时生产多少个机器零件?
该题数量间有相等关系:
单位时间生产量×生产时间=已生产量 原计划生产总量-已生产量=还要生产量...


2

kndywu 幼苗


没有固定的解法。上课听课,下来多做题。顺便补课。我觉得初中函数太好学了,特别是二次函数!
高中的函数阿,解一题函数,脑细胞要死一大半!


2

城市灵魂 幼苗


其实这是初中学习的重点知识,你不会解,就看出来你小学数学没学扎实。
解题的步骤:1.找等量关系。2.解释 3.列表格。4 列方程。
最简单的方法就是列表格了,找出等量关系,列出表格。
其实我还满理解你的,应为我对这种题是在是一窍不通。不过后来我懂了。
找等量关系是最重要的一步,要会照等量关系。...


2

benben6060 幼苗


你的具体问题是啥


1

yhhf1 幼苗


你的问题真简单!~~~

怎么说呢!~
恩……要想学得好,听好老师的每个字每节课 为啥有的听不懂啊 就是没仔细听 要跟老师走 还有老师的作业 这个是专门挑选的 找到感觉了 多少这类题都不在话下的 这就是数学的魅力 呵呵 尽力努力地学才行 呵呵 老师不烦问问题的学生,如果上网方便,落下几节课就从百度的视频里找找相应课程听听吧 这个只是补补基础 要跟着老师走啊!...


1

青青之卿 幼苗


问什么就设什么,一个是另一个的什么,前后的承接关系就是等量关系!多做题慢慢就好了!


1

chong_2008 幼苗


1.找到数量关系。
2.喘摩数与数的关系。


1

老菌子 幼苗


应用题涉及的等量关系无非是数量,面积,时间,体积等,设个未知数让左边的式子等于右边的数字就行了


0

h3095490 种子


应用题涉及的等量关系有面积,时间,体积等,设个未知数让左边的式子等于右边的数字就行。


0

wuganggggg 幼苗


设个未知数让左边的式子等于右边的数字就行。


0

liyinwei 幼苗


http://wenku.baidu.com/view/a4ba84c658f5f61fb7366654.html
看看吧
百度上很多的


0

娃哈哈2it 幼苗


相等关系狠好找的,“是”字就一个相等关系“比”字也是一个相等关系


0

hussar_lm 幼苗


确定是一元一次?


0

乖乖虎的宝贝 幼苗


左边式子等于右边识字就行


0

恨你飞贼 幼苗


(1)抓住数学术语找等量关系 应用题中的数量关系:一般和差关系或倍数关系,常用“一共有”、“比……多”、“比……少”、“是……的几倍”等术语表示.在解题时可抓住这些术语去找等量关系,按叙述顺序来列方程,例如:“学校开展植树活动,五年级植树50棵,比四年级植树棵数的2倍少4棵,四年级植树多少棵?”这道题的关键词是“比……少”,从这里可以找出这样的等量关系:四年级植树棵数的2倍减去4等于五年级植树的棵...


0

kswxc 幼苗


首先,看清题目,认真审题。把题读清楚。接下来就是找等量关系了。看清楚题目。被求的量在题目中与已知量的关系。找出两个等量关系,一个座位方程中的整式,另一个组成等式。就可以了。
不知道我说清楚没~~~


0