已知x+2y-6z=0,3x-y=4z,则2002xy+y2−4z2xy−yz+xz的值为______.

19820211q 1年前 已收到2个回答 举报

1477531 幼苗


解题思路:先由x+2y-6z=0两边同乘以3得到3x+6y=18z,再与3x-y=4z相减得出y=2z,然后再求出x=2z,再把x、y的值代入代数式即可.

由x+2y-6z=0两边同乘以3得:3x+6y=18z①,
又∵3x-y=4z②,
∴①-②得:y=2z,
把它代入②得:x=2z,
把它们代入
2002xy+y2−4z2
xy−yz+xz=
2002×2z×2z+4z2−4z2
4z2−2z2+2z2=2002,
故答案为2002.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组;代数式求值.

考点点评: 本题考查了三元一次方程组的解法和代数式求值,解题时主要运用了加减消元法和代入法.


7

tony-cn 幼苗


1、3x-y=4z可以得出y=3x-4z
2、套入公式1中得出:x+2(3x-4z)-6z=0,求解x=2z
3、再转入1中结果得出y=2z
4、把x=y=2z套入公式中,即可求得2002xy+y2-4z2/xy-yz+xz的值为2002.


1