已知函数f(x)=loga(mx+1)/(x-1)(a>0,a≠1)​在定义域(-∞,-1)∪(1,+∞)上

已知函数f(x)=loga(mx+1)/(x-1)(a>0,a≠1)​在定义域(-∞,-1)∪(1,+∞)上是
是奇函数.
(1).求m的值.
(2).判断f(x)在区间(1,+∞)上的单调性,并加以证明.
cooobooo 1年前 已收到1个回答 举报

ljftxwd 幼苗


(1)f(-x)=loga( -mx+1/-x-1)
=loga( mx-1/x+1)
=-loga( x+1/mx-1)
- f(x)=-loga( mx+1/x-1) f(-x)=-f(x),所以:x+1/mx-1=mx+1/x-1m^2x^2=x^2-1,
所以:m=1


2