在边长为6cm的正方形内画一个最大的圆远的面积是()cm²

晃进晃出 1年前 已收到3个回答 举报

qingxingzi 幼苗


在边长为6cm的正方形内画一个最大的圆远的面积是(28.26)cm²

1年前 追问

7

飘荡飘荡 幼苗


你好!
圆的直径=边长=6厘米
圆的半径=6÷2=3厘米
圆的面积=3.14x3²=28.26平方厘米
很高兴为你解答!希望能够帮助到你。有不明白的地方请追问,满意请采纳。谢谢!


2

马元元 精英


直径是6厘米
半径6÷2=3厘米
所以面积是3.14×3×3=28.26平方厘米


1