把边长为1厘米的正方形纸片按下面的规律摆放.

把边长为1厘米的正方形纸片按下面的规律摆放.

(1)第6个图形应该由几张正方形纸片拼成?
(2)第10个图形应该由几张正方形纸片拼成?
12jin11 1年前 已收到1个回答 举报

一条小飞虫子 幼苗


解题思路:(1)观察题干可知,第一幅图是1个正方形拼成的,第二幅图是1+2个正方形拼成的,第三幅图是1+2+3个正方形拼成的;…由此可得第n幅图是有1+2+3+…+n个正方形拼成的;由此即可解决问题.

第一幅图是1个正方形拼成的,第二幅图是1+2个正方形拼成的,第三幅图是1+2+3个正方形拼成的;…
由此可得第n幅图是有1+2+3+…+n个正方形拼成的;
当n=5时,小正方形有:1+2+3+4+5+6=21(张),
当n=10时,小正方形有:1+2+3+…+9+10=55(张),
答:第6个图形应该用21张正方形纸片拼成;第10个图形应该由55张正方形纸片拼成.

点评:
本题考点: 数与形结合的规律.

考点点评: 主要考查了学生通过特例分析从而归纳总结出一般结论的能力.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解.


3