已知|x+y|+(a+2)的平方+(1/2+b)的4次方=0,求(x+y)的2005次方=(ab)2004次方-3a的值

mongleier 1年前 已收到2个回答 举报

若林之熵 幼苗


x+y=0,a=-2,b=-1/2,自己算


8

mx0411 幼苗


|x+y|+(a+2)的2次方+(1/2+b)的4次方=0
x+y=0
a+2=0
1/2+b=0
a=-2,b=-1/2
(x+y)的2005次方+(ab)的2004次方-3a
=0+1+6
=7


1