三年级一班有四十二人。订小学生语文报的有二十八人,订小学数学报的有二十二人,两份报纸都订的有多少

三年级一班有四十二人。订小学生语文报的有二十八人,订小学数学报的有二十二人,两份报纸都订的有多少

yyatian 1年前 已收到2个回答 举报

阳光灰尘2006 幼苗


28+22-42
=8人
如果满意请采纳,谢谢。祝你学习进步!


2

ss-ss- 幼苗


用方程设:两份报纸都订的有x人
28+22-x=42
50-x=42
x=50-42
x=8
用算式28+22-42
=50-42
=8人
答:两份报纸都订的有8人.。


1