10000里有9的数字有多少个

yyde核桃 1年前 已收到5个回答 举报

与小裁缝 幼苗


个位数带9的数为10000/10=1000个
十位数带9且个位数不带9的数为10000/100*(10-1)=900个
百位数带9且十位数和个位数都不带9的数为10000/1000*(100-10-9)=810个
千位数带9且百位数、十位数和个位数都不带9的数为
10000/10000*(1000-100-90-81)=729
1000+900+810+729=3439


4

rbx1ifq 幼苗


个位:1000×1=1000
十位:100×10=1000
百位:10×100=1000
千位:1×1000=1000
共计4000个


2

moltke 幼苗


10000里面的数
可以看成0001-9999
一个9的数9*9*9*4
两个9的数9*9*6
三个9的数9*4
四个9的数1
9*9*9*4+9*9*6+9*4+1
=9*9*42+9*4+1
=9*382+1
=3820-381
=3439
---------------
还有更...


1

yxdoudou 幼苗


15


1

ghfd21tyury 幼苗


3439个


1