用简便方法计算下面各题.(1)2.9×0.45+0.29×4.2+0.029×13(2)3.84×9.6+0.96×61

用简便方法计算下面各题.
(1)2.9×0.45+0.29×4.2+0.029×13
(2)3.84×9.6+0.96×61.6.
天长水碧 1年前 已收到2个回答 举报

kof97q 幼苗


解题思路:(1)根据乘法分配律进行计算;
(2)根据乘法分配律进行计算.

(1)2.9×0.45+0.29×4.2+0.029×13,
=2.9×0.45+2.9×0.42+2.9×0.13,
=2.9×(0.45+0.42+0.13),
=2.9×1,
=2.9;
(2)3.84×9.6+0.96×61.6,
=3.84×9.6+9.6×6.16,
=(3.84+6.16)×9.6,
=10×9.6,
=96.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


4

冰儿1130 幼苗


2.9*0.45+2.9*0.42+2.9*0.13
2.9*(0.45+0.42+0.13)
2.9*1
2.9
3.886*9.6+9.6*6.16
9.6*(3.886+6.16)
9.6*10.046
96.4416


0