一张长60厘米、宽20厘米的长方形纸片,最多能剪成______个直径是10厘米圆片.

没别的意思 1年前 已收到3个回答 举报

smartvv 幼苗


解题思路:这张长方形纸片长能剪60÷10=6(个)直径是10厘米的圆片,宽能剪20÷10=2(个),最多能剪成6×2=12(个)这样的圆片.

60÷10=6(个),
20÷10=2(个),
6×2=12(个),
答:最多能剪成12个直径是10厘米的圆片;
故答案为:12

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 本题是考查图形的拼组问题,不能用长方形的面积除以每个圆片的面积求解,因圆不能密铺.


10

w9176 幼苗


15张


2

jjj010203 幼苗


12个


0