妈妈将2000元钱存入银行,定期三年.请问到期后,妈妈连本带息可领得多少元?(三年的年利率是4.4%)

ZXJCHINA 1年前 已收到1个回答 举报

桃李溪边 幼苗


妈妈将2000元钱存入银行,定期三年.请问到期后,妈妈连本带息可领得:
到期本金+利息=2000+2000*4.4%*3=2264元.

1年前 追问

8

ZXJCHINA 举报

用两种方法解答

举报 桃李溪边

第二种方法是分步计算: 到期利息=2000*4.4%*3=264元, 到期本金利息和=2000+264=2264元