一旗杆顶端A的影子落在坡角为30度的斜坡D处.已知BC=10米,CD=8米,角ADC=60度.求旗杆AB的高

冰山隐 1年前 已收到3个回答 举报

浪子化 幼苗


过点D作DE⊥AB,过点C作CF⊥DE
可得,四边形BCFE是矩形,则EF=BC=10,BE=CF,∠CDE=30°
∴∠ADE=∠ADC-∠CDE=30°
在Rt△CDF中,∵CD=8,∠CDF=30°
∴CF=4,DF=4根号3
∴BE=CF=4,DE=EF+DF=10+4根号3
在Rt△ADE中,∵DE=10+4根号3,∠ADE=30°
∴AE=10根号3/3+4
∴AB=AE+BE=8+10根号3/3


9

云南美 幼苗


图呢


2

幻影飞刀 幼苗


过点D作DE⊥AB,过点C作CF⊥DE
可得,四边形BCFE是矩形,则EF=BC=10,BE=CF,∠CDE=30°
∴∠ADE=∠ADC-∠CDE=30°
在Rt△CDF中,∵CD=8,∠CDF=30°
∴CF=4,DF=4根号3
∴BE=CF=4
过点D作DE⊥AB,过点C作CF⊥DE
可得,四边形BCFE是矩形,则EF=BC=10,BE...


1