注意:(每个汉字代表一个数字,不同的汉字代表不同的数字,相同的汉字代表相同的数字.)

注意:(每个汉字代表一个数字,不同的汉字代表不同的数字,相同的汉字代表相同的数字.)
(*代表乘号)
美 好 河 山 美=( ) 好=( )
* 9
———————— 河=( ) 山 =( )
山 河 好 美
寒风00024 1年前 已收到2个回答 举报

布尔哈通 幼苗


美 好 河 山
* 9
————————
山 河 好 美
慢慢的一步一步的分析哈~~~
因为四位数乘以四位数,还是四位数,说明美*9,并没有进位,所以 美=1
1 好 河 山
* 9
————————
山 河 好 1
只有9*9的末尾是1,所以山=9
1 好 河 9
* 9
————————
9 河 好 1
因为 四位数乘以四位数等于四位数,且山=9 ,所以好*9不能进位,所以好=1、0
但是如果好等于1,会因为前面的进位而导致变为5位数,所以好=0
1 0 河 9
* 9
————————
9 河 0 1
如上,9*9=81,上前面进了8,所以河*9的末尾=10-8=2
所以河=8
即1089*9=9801


1

痞子爱凤丫头 幼苗


1,0,8,9


1