某旅行社的一则广告如下:我社团去桂林旅游,收费标准为:如果人数不超过30人,

某旅行社的一则广告如下:我社团去桂林旅游,收费标准为:如果人数不超过30人,
人均旅游费用为800元;如果人数多于30人,那么每增加1人,人均费用降低10元,但人均旅游费用不得低于500元.甲公司分批组织员工到桂林旅游,现在计划用28000元组织第一批员工去旅游,问这次旅游可以安排多少人参加?
雪天你我相识 1年前 已收到1个回答 举报

风尘雪 幼苗


40人,每人700元就是28000,因为30人是800,40人就是人均费用降低100,正好

1年前 追问

6

雪天你我相识 举报

能把解题的过程发来吗?

举报 风尘雪

设在30人除外的人为X(为整数),多以(30+X)(800-10X)=28000 24000+500x-10x²=28000 4000-500X+10X²=0 400-50X+X²=0 625-50X+X²=225 25²-50X+X²=15² (25-X)²=15² 25-X=15 X=10 所以,总人数是30+10=40人,费用为800-10*10=700, 可懂了,孩子