a n=2的n+1次方 PS:n在a的下方

a n=2的n+1次方 PS:n在a的下方
求a n前n项和Tn=?
我知道这是个等比数列,那么
求和公式(请自己写下)里的n是指这道题里的n+1还是就是n,无论什么都是指n?
jfhjfnty54gh 1年前 已收到4个回答 举报

没法起名字 幼苗


an=a1*q^(n-1)=2^(n+1)=4*2^(n-1)
因此a1=4 q=2
根据等比数列求和公式
Tn=a1(1-q^n)/(1-q)
=4*(1-2^n)/(1-2)
=4*(2^n-1)
=2^(n+2)-4


9

foza 幼苗


Tn=4*(1-2^n)/(1-2)


2

汤亚2007 幼苗


指n


1

宝贝Annie 幼苗


你可以把这个式子看成以2为首相,以2为公比的等比数列
这里的n就是指式子里面的n
Sn=2(1-2^n)/1-2=2^(n+1)-2


0