甲乙两班学生参加植树造林,已知甲班比乙班每天多植5棵树,甲班植80棵树所用的天数比乙班植70棵树所用的天

甲乙两班学生参加植树造林,已知甲班比乙班每天多植5棵树,甲班植80棵树所用的天数比乙班植70棵树所用的天
(连上面)相等,则两班每天各植树多少棵?
hh327 1年前 已收到1个回答 举报

vv_107 花朵


甲每天40棵树、乙班每天35棵树

1年前 追问

2

hh327 举报

有解设还有列式子吗?

举报 vv_107

假设甲班每天x棵树,乙班每天y棵树 x-y=5 80/x=70/y 解方程式得出以上答案