25℃和101kPa时,甲烷、丙炔(C3H4)和丙烯组成的混合烃10mL与50mL氧气混合,完全燃烧后,除去水蒸气,恢复

25℃和101kPa时,甲烷、丙炔(C3H4)和丙烯组成的混合烃10mL与50mL氧气混合,完全燃烧后,除去水蒸气,恢复到原来的温度和压强,气体总体积为37.5mL,原混合烃中丙烯的体积分数为(  )
A.50%
B.25%
C.75%
D.12.5%
黑金战甲 1年前 已收到1个回答 举报

raining1981123 幼苗


解题思路:发生反应有:CH4+2O2=CO2+2H2O,C3H4+4O2=3CO2+2H2O,C3H6+[9/2]O2=3CO2+3H2O,除去水蒸气,恢复到原来的温度和压强,根据反应方程式可知,CH4和丙炔(C3H4)反应后体积缩小的量是相同的,故可将两者看成是一种物质,设丙炔(C3H4)一共为xmL,C3H6为ymL,利用气体体积缩小了(10+50-37.5)mL=22.5mL及混合气体的体积来列等式计算出丙烯的体积,进而计算丙烯的体积分数.

除去水蒸气,恢复到原来的温度和压强,则:
CH4+2O2=CO2+2H2O△V
121 2
C3H4+4O2=3CO2+2H2O△V
1432
C3H6+[9/2]O2=3CO2+3H2O△V
14.53 2.5
CH4和C3H4反应后体积缩小的量是相同的,故可将两者看成是一种物质,
设CH4和C3H4一共为xmL,C3H6为ymL,
则:总体积为:①x+y=10,气体体积减小为:②2x+2.5y=(10+50-37.5)mL=22.5mL
根据①②解得:x=5,y=5,
则原混合烃中丙烯的体积分数为:[5mL/10mL]×100%=50%,
故选A.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物计算、化学方程式有关计算,题目难度中等,解答关键是根据方程式判断体积变化,把甲烷与丙炔看作一个组分,从而转化为两组分混合,注意差量法的应用.


3