一个正方体容器,棱长为3dm,向容器中注入6L的水.再把一块石头放入水中,这时水深为15cm石头的体积是多少cm3

姚爱笔笔 1年前 已收到1个回答 举报

明年的恋人 幼苗


15厘米=1.5分米
(3×3)×1.5=13.5升
石头的体积是13.5-6=7.5立方分米=7500立方厘米

1年前 追问

3

姚爱笔笔 举报

可以给我讲讲为什么吗、? 我是小学生,我想知道 帮帮忙吧

举报 明年的恋人

将石头放进水中,水面不时升高了吗,升高的水面就是石头的体积, (3×3)×1.5=13.5升就是算总的体积 再减去原来的水的体积就是石头的体积

姚爱笔笔 举报

6升是什么意思? 为什么×1.5? 希望你可以告诉我

举报 明年的恋人

6升是水的体积 3×3是再算底面积 再乘1.5(高)就是放入石头后的体积