有50L的CO和CO2的混合气体 其气体密度是相同条件下H2密度的19倍

有50L的CO和CO2的混合气体 其气体密度是相同条件下H2密度的19倍
则1、混合气体中CO和CO2的体积比是多少
2、混合气体中CO和CO2的质量比是多少
3、CO和CO2各占有的体积为多少升
晓兰 1年前 已收到2个回答 举报

萧潇混ty 幼苗


混合气体的摩尔质量是38克/摩尔.
1、混合气体中CO和CO2的体积之比可以用十字交叉法,简单速度快.
(44-38)/(38-10)=3/5
2、混合气体中CO和CO2的质量比是
3×28/5×44=
3、CO和CO2各占有的体积分别是50×3/(3+5)=18.75L和50×5/8=31.25L


8

骑鹅去北欧 幼苗


1 对氢气的相对密度为19--平均分子量38
十字交叉法
CO:28----------6
平均:----38
CO2:44----------10
即,CO:CO2=3:5


2