若函数y= x2-2ax+2a在[1,2]上存在反函数,求a的取值范围

若函数y= x2-2ax+2a在[1,2]上存在反函数,求a的取值范围
怎么算 为什么
阿莫热 1年前 已收到4个回答 举报

猫女眼睛 幼苗


Y=X的2次方-2aX+2a=(X-a)平方-a的平方+2a(明白不?)
所以对称轴X=a
因为函数在〔1,2〕上存在反函数,所以函数在〔1,2〕上是单调函数
所以a小于等于1或a大于等于2


3

xin1116 幼苗


y= x2-2ax+2a在[1,2]上单调,所以对称轴不再[1,2]之间所以a<=1 or a>=2


1

happyhoy 幼苗


y=(x-a)^2+2a-a^2
x=a,
a<=1 or a>=2
单调函数存在fanhanshu


1

大赛哆嗦 幼苗


a<=1 or a>=2


0