一个等腰三角形,它的顶角度数是一个底角的2倍,这个三角形的顶角和底角分别是多少度?

天黑才回家 1年前 已收到2个回答 举报

pacinogao 春芽


解题思路:本题考查的是等腰三角形的特征,即等腰三角形的两个底角相等,设三角形的底角是x度,则三角形的顶角是2x度.根据三角形的内角和是180度.列方程解答即可.

设三角形的底角是x度,则三角形的顶角是2x度.
x+x+2x=180°
4x=180°
x=45°
45°×2=90°
答:这个三角形的顶角是90°,底角是45°.

点评:
本题考点: 三角形的内角和;等腰三角形与等边三角形.

考点点评: 解答本题的关键是根据等腰三角形的两个底角相等,再根据三角形的内角和是180°解答即可.


3

传说与你相恋 幼苗


180/5*1=36顶角
36*2=72底角


1