两块合金,一块含金量为百分之95,另一块含金百分之八十,这两块合金与两克纯金融合得到含金百分之90.6的

两块合金,一块含金量为百分之95,另一块含金百分之八十,这两块合金与两克纯金融合得到含金百分之90.6的
新合金25克,计算原来两块合金的重量
用一元一次方程解呀
wwh6688 1年前 已收到1个回答 举报

shipe 幼苗


根据题意,可知原来两块合金的重量之和为25-2=23克.
设含金量为95%的合金重量为X克,则含金量为80%的合金重量为(23-X)克.
根据两块合金与2克纯金融合前后的含金量不变,可列方程:
95%X+80%(23-X)+2*100%=90.6%*25
解得:X=15 克
23-X=8 克


3