1:在△ABC中,若sinA=sinBsinC,则一下必为常数的是

1:在△ABC中,若sinA=sinBsinC,则一下必为常数的是
AtanB+tanC
BcotB+cotC
CsinB+sinC
DcosB+cosC答案是B.我这里有一部分a=b(a²+b²-c²/2ab)①推出b²=a²+c².②
①式看不懂.还有,请继续解答.
我在我的地盘上 1年前 已收到3个回答 举报

jljlim3 花朵


你这题目写错的吧
已知条件应该是:sinA=sinBcosC
然后先正弦定理得:a=bcosC
再把cosC代入就得到①式了
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O

1年前 追问

3

我在我的地盘上 举报

无视解答过程。。。好像是另一道题了。。。

举报 jljlim3

sinA=sinBsinC 看选项B cotB+cotC=cosB/sinB+cosC/sinC =(sinCcosB+cosCsinB)/sinBsinC =sin(B+C)/sinBsinC 注:三角形中,sin(B+C)=sinA =sinA/sinBsinC 因为sinA=sinBsinC =1 所以,B是定值 ps:你那个解答过程不是该题的吧

紫川殇 幼苗


B
解 ∵sinA=sinBcosC,由正弦定理和余弦定理得:
a=b[(a^2+b^2-c^2)/(2ab)]
<==> 2a^2=a^2+b^2-c^2
<==> b^2=a^2+c^2.
由勾股定理得:∠ABC=90°.
A) cotA+cotC=1/(sinA*sinC)
(B) tanA·tanC =(sinA*sinC)/(cosA*cosC)=1
(C) sinA+sinC=sinA+cosA,
(D) cosA·cosC=sinC*cocC,


2

zlaixsc 幼苗


①那是个定式书上有


1