在三角形ABC中,a比b长2,b比c长2,却最大角的正弦是二分之根号下3,则三角形的面积是

在三角形ABC中,a比b长2,b比c长2,却最大角的正弦是二分之根号下3,则三角形的面积是
谢谢````
michelltang 1年前 已收到1个回答 举报

分款ss娼nnnn 幼苗


设a为x+4,b为x+2,c为x
大边对大角,所以最大的角是A
即sinA=根3/2
则A=60或120
若A为60则不可能是最大的边,所以A为120
则cosA=-1/2
由公式cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=-1/2
x^2-x-6=0
代入得X=3或x=-2
再由面积公式S=1/2sinA*bc
得S=根3*(15/4)


2