4、甲乙两船同时从两港相对开出,甲船行完全程要10小时,乙船行完全程要15小时,两船开出5小时后还相距75千米.两港相距

4、甲乙两船同时从两港相对开出,甲船行完全程要10小时,乙船行完全程要15小时,两船开出5小时后还相距75千米.两港相距多少千米?
第14页列式:
3、李大伯饲养鸡的只数的60%与鹅的只数的4/5相等.已知李大伯饲养了120只鸡,那么李大伯饲养了多少只鹅?
4、李师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件总数的比是1:3.如果再加工15个,就可以完成这批零件的一半.这批零件共有多少个?
第13页列式:
列式计算(2)一个数的3/5比它的2倍少28,这个数是多少?
应用题3、一辆汽车以每小时45千米的速度行了全程的1/5后,里中点还有90千米,照这样的速度,行完全程要多少小时?
第10页列式:
一杯果汁,第一次喝了1/5,第二次喝了余下的1/4,然后加满牛奶.第三次喝了1/2,第四次喝了余下的1/3,这时杯子里剩下的果汁相当于原来这杯果汁的几分之几?
第5页列式:
4、一个圆柱体,如果把他的高截断3厘米,它的表面积减少94.2平方厘米,这个圆柱体体积减少多少立方厘米?
第4页列式:
三、2.一个长方体鱼缸,长30厘米,宽20厘米,倒进4.5升水时,正好占鱼缸容积的一半,这个鱼缸高多少厘米?
4、李师傅和王师傅同时加工一批零件,两人合作6小时完成,已知李师傅每小时加工50个,王师傅单独做需要11小时完成,王师傅每小时加工多少个?
yy梦天使 1年前 已收到1个回答 举报

wosyizhiqq 幼苗


4.设两港距离x千米,甲速度为x/10乙为x/15, 5(x/10+x/15)+75=x,解得x=450千米
3.120*0.6=0.8*x 解得x=90只
4.设零件总数x,1/3 x+15=1/2 x,解得x=90个
(2)3/5 x=2x-28 解得x=20
3.全程为x,1/5 x+90=1/2 x 解得x=300 时间=300/45=20/3小时
第1次剩下4/5,第2次4/5*3/4=3/5,第3次3/5*1/2=3/10,第4次3/10*2/3=1/5
4.体积公式hπr^2,表面积公式2πr^2+2hπr
2.高为h 3*2*h=9 h=3/2
4.王每小时加工x个,零件总数11x,6(50+x)=11x 解得x=60


6