解方程:y-1分之3y-2-1-y分之y+1=2

starsports 1年前 已收到1个回答 举报

wangdewu1 幼苗


(3y-2)/(y-1)+(y+1)/(y-1)=2
(4y-1)=2y-2
2y=-1
y=-1/2
检验:y=-1/2是方程的解


6