如果家里的电视机(100W)、和洗衣机(400W)每天平均工作1h.这些用电器一个月的耗电量是多少?若每kw.h电费为0

如果家里的电视机(100W)、和洗衣机(400W)每天平均工作1h.这些用电器一个月的耗电量是多少?若每kw.h电费为0.6元,每月应缴多少电费?(每月按30天算).
山东2501436 1年前 已收到2个回答 举报

chris宝贝 幼苗


解题思路:已知各用电器的功率与工作时间,由W=Pt可以求出消耗的电能.即可求得所缴电费

一个月消耗的电能W=(P电视机t+P洗衣机t)n=(0.1kW×1h+0.4kW×1h)×30=15kW•h;
应缴电费为x=W×0.6元=15×0.6元=9元
答:些用电器一个月的耗电量是15KW•h
每月应缴9元电费

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 知道用电器功率与用电器工作时间,由W=Pt可以求出用电器消耗的电能.


7

芝麻全民 幼苗


1,《0.1+0.5》*30=18KW.H(度)
2,18*0.6=10.8元


0