一个两层书架上共有116本书,如果从下层取5本书放到上层两层书架的书就一样多,原来上、下层各有多少本书?

一个两层书架上共有116本书,如果从下层取5本书放到上层两层书架的书就一样多,原来上、下层各有多少本书?
方程解法.
lululu058 1年前 已收到1个回答 举报

纪寒宵 幼苗


上层x 下层116-x
x+5=116-x-5
所以x=53
上层53 下层116-53=63

1年前 追问

4

lululu058 举报

方程是?

举报 纪寒宵

第二行

举报 纪寒宵

写成这样还不明白?

lululu058 举报

好了