一个圆锥的底面半径扩大10倍,高缩小到原来的10分之1,这时圆锥的体积与原来的体积比较.1:不变.2:扩大1

omeyakj 1年前 已收到3个回答 举报

舞影狂沙 幼苗


扩大
因为底面半径扩大10倍后,底面积就扩大了10X10=100倍,因而体积也扩大100倍.
而高缩小到原来的1/10时,体积也只缩小到原来的1/10,
(100)X(1/10)=10 所以最终体积扩大了10倍.


2

david_he2006 幼苗


2:扩大


2

sss_aaa 幼苗


扩大。
半径扩大10倍,那么底面积就扩大了10×10=100倍,如果高不变,体积也扩大100倍,然而高缩小1/10,那么100×1/10=10倍。所以体积扩大了。


1