若sinα+sinβ=√2/2,求cosα+cosβ的最大值

wfshaoyu 1年前 已收到1个回答 举报

jabei 幼苗


可设cosa+cosb=x,两式两边平方后相加,可得:2+2sinasinb+2cosacosb=(1/2)+x².===>(3/2)-x²=2cos(a-b)∴-2≤(3/2)-x²≤2.====>x²≤7/2.===>x≤(√14)/2.∴(cosa+cosb)max=(√14)/2.


3