已知:X=3时代数式ax的5次方+bx的3次方+3的值是14,求当X=-3时代数式的值等于多少?

dd飞行_2008 1年前 已收到1个回答 举报

qingfeng88 幼苗


x=3
ax^5+bx³+3=a×3^5+b×3³+3=14
a×3^5+b×3³=11
x=-3
ax^5+bx³+3=a×(-3)^5+b×(-3)³+3
=-(a×3^5+b×3³)+3
=-11+3
=-8


9