两个完全一样的正方形拼一个长方体后表面积了20平方厘米一个小正方体的表面积是多少拼的长方体的表面积是

he1234 1年前 已收到1个回答 举报

danni2046 幼苗


表面积减少了:20平方厘米,就是二个正方体的面.
所以一个面是:20/2=10
即原来小正方体的表面积是:10*6=60平方厘米
长方体的表面积是:60*2-20=100平方厘米


9