100分!求一道不等式数学题的解法

100分!求一道不等式数学题的解法
x,y,z属于全体正实数
已知 x+y+z=1
证明:z/(x^2+1) + y/(y^2+1) +x/(z^2+1)
夏夜鸢尾 1年前 已收到5个回答 举报

机器猫阿史 种子


原题应为
x,y,z属于全体正实数
已知 x+y+z=1
证明:z/(x^2+1) + y/(y^2+1) +x/(z^2+1)≥9/10
思路:
不妨设x≥y≥z,则x+y≥2/3,z≤1/3.
令x+y=2/3+a,z=1/3-a.(0≤a≤1/3)
然后均值不等式,当和一定时,各值相等才取最小值,即x=y=z=1/3时取最小值9/10


7

z36bj 幼苗


确实有问题``


1

elva_boy 幼苗


题打错了,这样根本求不出来


0

juddft 幼苗


题目有错。
当z=1,x=0,y=0,左边=1>9/10


0

保卫北大 幼苗


已知 x+y+z=1
证明: z/(x^2+1) + y/(y^2+1) +x/(z^2+1) >= 9/10
用排序不等式http://baike.baidu.com/view/427241.html?wtp=tt
不妨设x>=z
1/(z^2+1)>=1/(x^2+1)
z/(x^2+1) + y/(y^2+1) +x/(z^2+1) >= x/(x^2+1) + y/(y^2+1) +z/(z^2+1) >=???


0