(2013•徐州一模)已知i是虚数单位,实数a,b满足(3+4i)(a+bi)=10i,则3a-4b的值是______.

zq850122 1年前 已收到1个回答 举报

blue天空 幼苗


解题思路:把给出的等式的左边利用复数的乘法运算展开,然后利用复数相等的条件列关于a,b的方程组求解a,b,则答案可求.

由(3+4i)(a+bi)=10i,得(3a-4b)+(4a+3b)i=10i.
所以

3a−4b=0
4a+3b=10.
则3a-4b=0.
故答案为0.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,考查了复数相等的条件,两个复数相等,当且仅当实部等于实部,虚部等于虚部,是基础题.


8