x=25是(  )方程的解.A. 100÷x=4B. x÷12.5=3C. 25+3x=90D. 15+4x=60

逍遥强 1年前 已收到3个回答 举报

忧郁百合35 幼苗


解题思路:依据等式的性质把四个选项中的方程,依据等式的性质求解,再与x=25比较即可解答.

在A中:
100÷x=4,
100÷x×x=4×x,
100÷4=4x÷4,
x=25;
在B中:
x÷12.5=3,
x÷12.5×12.5=3×12.5,
x=37.5;
在C中:
25+3x=90,
25+3x-25=90-25,
3x÷3=65÷3,
x=21[2/3];
在D中:
15+4x=60,
15+4x-15=60-15,
4x÷4=45÷4,
x=11.25.
故选:A.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 等式的性质是解方程的依据,解方程时注意对齐等号.


5

zhaowenchuan 幼苗


A


1

大将典韦 幼苗


A


0