问下初一下数学二元一次方程组的应用题..

问下初一下数学二元一次方程组的应用题..
1:甲乙两个文具店销售笔记本,甲店进货价比乙店进货价便宜10%,甲店按20%的利润定价,乙店按15%的利润定价,甲店定价比乙店便宜11.20元,问甲店的进货价为多少?
主要是列出方程组+答案,我想看看我写的和大家写的一不一样
xiaoyun528 1年前 已收到2个回答 举报

fuwawaya 幼苗


乙店的进货价为x,
x(1+15%)-(1-10%)x(1+20%)=11.20
x=160
甲:160*(1-0.1)=144


2

hantian025 幼苗


你可假设乙进价为100。那么甲90。由此可得甲定价比乙少7。而题中是11.2,那么甲的进价为90*11.2/7=144。不知道你看不看的懂


1