以知2 x2 +xy=10 ,3y2 +2xy=6 ,求4 x2 +8xy+9 y2 的值

以知2 x2 +xy=10 ,3y2 +2xy=6 ,求4 x2 +8xy+9 y2 的值
(1)以知2 x2 +xy=10 ,3y2 +2xy=6 ,求4 x2 +8xy+9 y2 的值
(2)如果关于字母x的代数式-3x2+mx+nx2-x+10的值与x的取值无关,求m、n值
牙套掌 1年前 已收到1个回答 举报

379142359 幼苗


2 x2 +xy=10 -------1式
3y2 +2xy=6 -------2式
2*1式 + 3*2式 = 4 x2 +8xy+9 y2
所以4 x2 +8xy+9 y2 =2*10+3*6=38
-3x2+mx+nx2-x是一个常数时才能满足条件:所以3=n,m=1
因为只有当x和x^2的系数都是0时才可能是常数,即(-3+n)x^2+(m-1)x=0
(-3+n),m-1 分别等于0


1