学校新建一幢四层的教学楼,每层有6间教室,每间教室要配25套双人课桌椅,学校需要购进多少套课桌椅?

断弦儿 1年前 已收到1个回答 举报

5gcb 春芽


解题思路:每层有6间教室,一共有4层,有6×4=24间教室;每间教室要配25套双人课桌椅,需要24个25套,即25×24即可.

6×4=24(间);
25×24=600(套).
答:学校需要购进600套课桌椅.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 关键是求出一共有多少间教室,然后再进一步解答.


5