一道几何题已知直角三角形ABC,角C=90度,AC=3,BC=4,CD为AB的中线.在CD上取一点(点P与C、D不重合)

一道几何题
已知直角三角形ABC,角C=90度,AC=3,BC=4,CD为AB的中线.在CD上取一点(点P与C、D不重合)设三角形APB的面积为Y与CP的长X之间的函数关系式.
kitty427 1年前 已收到1个回答 举报

Angel_Deng 幼苗


根据勾股定理
AB=5
CD是中线,所以CD=2.5
△ABC面积为6,则△ACD面积=3
所以S△APD=3*(2.5-x)/2.5
y=2*3*(2.5-x)/2.5
y=6/5(5-2x)
即y=6-12/5x


10