如果域F上七次多项式f(x),使得(x-1)^4|(f(x)+1),(x+1)^4|(f(x)-1).

如果域F上七次多项式f(x),使得(x-1)^4|(f(x)+1),(x+1)^4|(f(x)-1).
试求f(x)
夜雨归蝶 1年前 已收到2个回答 举报

雪舞星驰 花朵


我用笔算了很久才算出来的……
答案是:
f(x)=1/32(10x^7-42x^5+70x^3-70x)
方法就是因为(x-1)^4与(x+1)^4互质,我们找到两个(三次)多项式p(x)及q(x),使得
p(x)(x-1)^4+q(x)(x+1)^4=1
然后
f(x)=2p(x)(x-1)^4-1=-2q(x)(x+1)^4+1就是结果了.


5

guzhuang 幼苗


要求什么,是要求f(x)吗?如果是的话,利用多项式重根的性质,不难得到结果。


1