不等式|x|+|y|≤2013的非负整数解有

不等式|x|+|y|≤2013的非负整数解有
请用高中文科生所能理解知识解释,答案1007×2013组.
魔幻灯心 1年前 已收到3个回答 举报

我是amandine 幼苗


x=0时,y取值为0--2013,2014个
x=1时,y取值为0--2012,2013个
.
x=2012时,y取值为0--1,2个
x=2013时,y取值为0,1个
一共:1+2+...+2014=(1+2014)×2014÷2=2015×1007组


5

香早儿 幼苗


0 2013,1 2012,2 2011,3 2010,依次类推,1006 1007,,再后面就重复了,从0到1006有1007个数


1

格格裙子 幼苗


我们可以先找
不等式|x|+|y|≤5的非负整数解
(0,5),(0,4),(0,3),(0,2),(0,1),(0,0)
(1,4),(1,3),(1,2),(1,1),(1,0)
(2,3),(2,2),(2,1),(2,0)
(3,2),(3,1),(3,0)
(4,1),(4,0)
(5,0)
6+5+4+3+2+1=(1+6...


0