怎么用极限解数列不等式 就是证数列或数列和小于某个数

怎么用极限解数列不等式 就是证数列或数列和小于某个数
证明1+1+1/1!+1/2!+1/3!+ … +1/n!
小常A 1年前 已收到1个回答 举报

冷凝霜之吻 幼苗


题目应该是:1+1/1!+1/2!+1/3!+ … +1/n!=2时,
1/n!
《1/(n-1)n
=1/(n-1)-1/n
故有:
1+1/1!+1/2!+1/3!+ … +1/n!
《1+1+(1-1/2)+(1/2-1/3)+...+(1/(n-1)-1/n)
=3-1/n

1年前 追问

1

小常A 举报

没用到极限。。。。

举报 冷凝霜之吻

噢,是要用极限啊。。 用到无穷级数 因为:e=1+1/1!+1/2!+1/3!+ … +1/n!+.... 故1+1/1!+1/2!+1/3!+ … +1/n!