小明从家骑车经过购物中心到游乐园,全程需4分之3小时,如果他以同一速度从家直接到游乐园,只要多少时间?

小明从家骑车经过购物中心到游乐园,全程需4分之3小时,如果他以同一速度从家直接到游乐园,只要多少时间?
小明家到购物中心要4km,购物中心到游乐园要5km,游乐园到小明家要8km.
和的有人十七 1年前 已收到1个回答 举报

马市佬 幼苗


速度=(4+5)÷3/4=12千米
时间=12÷8=1.5小时

1年前 追问

9

和的有人十七 举报

丽丽计划把自己积蓄的3000元钱存入银行,存期2年,准备到期把利息捐款给特困生。按年利率2.79%计算,到期时她可以捐出多少钱?(免缴纳利息税)

举报 马市佬

捐出=3000×2×2.79%=167.4元

和的有人十七 举报

李老师一次性付款买一部汽车,享受打九五折优惠,结果比原价便宜6000元,李老师买这一部汽车实际付多少元?

举报 马市佬

实际=120000元

和的有人十七 举报

怎么算 列式

举报 马市佬

实际=6000÷(1-0.95)=120000元

和的有人十七 举报

某天《遵义晚报》发布售息:为提倡低碳环保生活,决定居民每月每户用水费作分段收费,见下表: 用水量 20立方米及以下 20立方米以上的部分 收费标准 每立方2.30元 每立方米2.80元 根据上面有关信息完成:王大伯家今年4月份的水费是74元,请问王大伯今年4月份的用水量是多少立方米?

举报 马市佬

你可以采纳了吧

和的有人十七 举报

已经采纳了

举报 马市佬

这题可以采纳了,谢谢