15升牛奶可装30瓶一个长方体牛奶桶,长和宽都是20厘米,深60厘米,里面装有4分之3桶的牛奶这些牛奶可装多少瓶

干巴肉丸子 1年前 已收到2个回答 举报

东门吹冰 幼苗


首先求长方体牛奶瓶的容积:20×20×60=24000(立方厘米)
然后再换单位:24000立方厘米=24立方分米=24升
再求牛奶的体积:24×四分之三=18(升)
15升可装30瓶,15÷30就求出了一瓶能装多少.15÷30=0.5(升)
一共有18升,一瓶装0.5升,那18÷0.5就等于36(瓶)
答:这些牛奶可装36瓶.
BY:小沫


9

GUANZHONGLONG 幼苗


12


0