圆ρ=√2 (cosθ+sinθ)的圆心坐标?

阿樹 1年前 已收到1个回答 举报

tangyuebin 幼苗


x=ρcosθ==√2 (cosθsinθ+cos²θ)
y=ρsinθ==√2 (cosθsinθ+sin²θ)
x+y=√2 (sin2θ+1)
x-y=√2 cos2θ
so,(x+y-√2)²+(x-y)² =2
因此 x²+y²-√2(x+y)=0
整理不难发现 圆心坐标为 (-√2/2,-√2/2) ,半径为1

1年前 追问

5

阿樹 举报

恩,我也算出来这,选哪个呢?

举报 tangyuebin

原来答案符号有问题,请注意区别。 整理不难发现 圆心坐标为 (√2/2, √2/2) ,半径为1 化为极坐标显然 极径长度为1,极角为π/4 答案为A