有1分、2分和5分硬种硬币币共100枚,一共2元.其中2分硬币的钱数比1分硬币多13分.三种硬币各有多少枚?

yangjuwei66 1年前 已收到4个回答 举报

kiss1223359 幼苗


设1分X个,2分Y个,5分Z个
X+Y+Z=100
2Y=X+13
X+2Y+5Z=200
解得X=51
Y=32
Z=17
所以1分51个,2分32个,5分17个


8

feng12345 幼苗


1分,2分和5分 分别有x,y,z枚
则x+y+z=100
x+2y+5z=200
2y-x=13
解得x=51
y=32
z=17


2

阳朔旅游监察 幼苗


解 设1分有X个,2分有Y个,3、5分有Z个
根据题意,得 X+Y+Z=100
X+2Y+5Z=200(2元等于200分)
2Y-X=13
解得 X=51
Y=32
Z=17


2

月印斋书房 幼苗


1分51枚,二分32枚,五分17枚


1