{四分之一乘七分之一加七分之一乘十分之一加十分之一乘十三分之一加十三分之一乘十六分之一}乘3简便怎么算

aaaa1122 1年前 已收到1个回答 举报

倒丁 幼苗


(4分之1*7分之1+7分之1*10分之1+10分之1*13分之1+13分之1*16分之1)*3
=[1/7*(1/4+1/10)+1/13*(1/10+1/16)]*3
=[1/7*(5+2)/20+1/13*(8+5)/80]*3
=(1/20+1/80)*3
=(4+1)*3/80
=5*3/80
=3/16


3