已知数轴上点A表示的数位6,B是数轴上的一点,且AB=10,动点p从点A出发,以每秒6个单位长度的速度沿数轴向左均速运动

已知数轴上点A表示的数位6,B是数轴上的一点,且AB=10,动点p从点A出发,以每秒6个单位长度的速度沿数轴向左均速运动,设运动时间为t(t>0)秒.
M为Ap中点,N为PB的中点,p在运动过程中,线段MN的长度是否发生变化?若变化,请说明理由;若不变,请你画图,并求MN的长.
banksrache 1年前 已收到2个回答 举报

风吹草舞 春芽


P=6-6*t
M=(6-6*t+6)/2
N=(6-6*t+16)/2或N=(6-6*t-4)/2
MN=|M-N|=5
MN不变

1年前 追问

9

banksrache 举报

动点Q从点A出发,以每秒1个单位长度的速度沿数轴向左匀速运动,动点R从点B出发,以每秒4/3个单位长度的速度沿数轴向左匀速运动,若P、Q、R三动点同时出发。当点P追上点R后,立即返回向点Q运动,遇到点Q后停止运动,那么点P从开始运动到停止运动,行驶的路程是多少个单位长度?

最暗的夜 幼苗


设P追上R用时为x,返回后到遇见Q用时间为y。则可列出下列等式:
①、(4x)/3+6+4=6x 解方程式要细心
②、6x-x=6y+y 把X带入到里面
解出方程得x=15/7 、y=75/49
总路程=6*(x+y)=1080/49


1