(2011•枣庄)抛物线y=ax2+bx+c上部分点的横坐标x,纵坐标y的对应值如下表:

(2011•枣庄)抛物线y=ax2+bx+c上部分点的横坐标x,纵坐标y的对应值如下表:
x -2 -1 0 1 2
y 0 4 6 6 4
从上表可知,下列说法中正确的是______.(填写序号)
①抛物线与x轴的一个交点为(3,0); ②函数y=ax2+bx+c的最大值为6;
③抛物线的对称轴是直线x=
1
2
;    ④在对称轴左侧,y随x增大而增大.
胖胖大懒猫 1年前 已收到1个回答 举报

2小光头 幼苗


解题思路:根据表中数据和抛物线的对称性,可得到抛物线的开口向下,当x=3时,y=0,即抛物线与x轴的交点为(-2,0)和(3,0);因此可得抛物线的对称轴是直线x=3-[5/2]=[1/2],再根据抛物线的性质即可进行判断.

根据图表,当x=-2,y=0,根据抛物线的对称性,当x=3时,y=0,即抛物线与x轴的交点为(-2,0)和(3,0);
∴抛物线的对称轴是直线x=3-[5/2]=[1/2],
根据表中数据得到抛物线的开口向下,
∴当x=[1/2]时,函数有最大值,而不是x=0,或1对应的函数值6,
并且在直线x=[1/2]的左侧,y随x增大而增大.
所以①③④正确,②错.
故答案为:①③④.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;二次函数的性质;二次函数的最值.

考点点评: 本题考查了抛物线y=ax2+bx+c的性质:抛物线是轴对称图形,它与x轴的两个交点是对称点,对称轴与抛物线的交点为抛物线的顶点;a<0时,函数有最大值,在对称轴左侧,y随x增大而增大.


1