质量为20kg的物体以2m/s的速度水平面上做匀速直线运动,若它所受阻力为物重的0.1倍,求:

质量为20kg的物体以2m/s的速度水平面上做匀速直线运动,若它所受阻力为物重的0.1倍,求:
(1)物体所受的重力是多大?
(2)物体在水平方向的受的拉力为多大?
(3)推动物体匀速前进60m需多少时间?
快...
吹笛人hester 1年前 已收到2个回答 举报

大智慧动物 幼苗


1)G=mg=20kgX9.8N/kg=196N
2)物体做匀速直线运动,则物体所受合力为0,那么拉力F=摩擦力f=GX0.1=19.6N
3)T=S/V=60m除以2m/s=30S


5

心中有竹子 幼苗


你要做什吗啊 这个不难啊 还快?


0